Главная | Лазерный ВидеоДиск - LD - Страница 140 - Форум | Регистрация | Вход

Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ЛЕГЕНДАРНЫЕ АУДИО И ВИДЕО НОСИТЕЛИ - LD И LP, VHD и CED диски - Видеовинил » Laser Disc - LD » Лазерный ВидеоДиск - LD (LD)
Лазерный ВидеоДиск - LD
formeleinsДата: Пятница, 26.05.2023, 09:18 | Сообщение # 2086
Модератор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 4005
Статус: Offline
Цитата astepin ()
Сейчас делаю так: с LD пишу на DVD рекордер SONY или на DV рекордер, из рекордера извлекаю видео программой ISOBooster, а DV поток получаю прямо в компьютер. Имеем файл с видео MPEG2 c  DVD рекордера или AVI с DV потоком с DV аппарата.Теперь можно попытаться улучшить видео с помощью программы Topaz Video Enhance AI ( пример 480p -> 1080р https://www.youtube.com/watch?v=3DlfixwRsOo).  Если повезет, то получаются отличные видео в 720p, дальше улучшать смысла не вижу, она уже отсебятину лепит. Если Video Enhance AI не справляется с деинтерлейсом, то можно его качественно сделать в программе XVID4PSP. Можно потом захватить цифровую аудиодорожку в компьютер и прилепить ее в видеоредакторе к полученному файлу.
Из соображений совместимости желательно пересчитать ее в 48KHz.

Всем отличного дня. Зачем на DVD? Вы так ухудшаете и компрессуете видео и звук. Берете Канопус 55 или Канопус Шторм про 2 и цифруете без сжатия в компьютер. После чего можете работать с видео, переводить в фул НД и т.д. Наилучший способ это Канопус Шторм Про2, но для этого Вам нужен Пентиум 4 и сама карта Канопус Шторм про 2, так же подойдет мощный сервак с двумя процами Хеон. В студии нашего сайта есть такое оборудование, посему могу оцифровать, по цене обсудим.
 
formeleinsДата: Пятница, 26.05.2023, 09:26 | Сообщение # 2087
Модератор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 4005
Статус: Offline
Цитата astepin ()
Это и есть японская плесень, похожа на засохший кофе,  с дисков смыть водой, внутренние конверты заменить. На LD у меня такого еще не было, а винил японский часто бывает в таком виде. Но ничего страшного, в нашем климате она не распространяется, если диски не хранить в бане или в погребе, конечно

Водой бы диски точно не мыл, максимум влажноватой, безволосковой тряпочкой протереть
 
formeleinsДата: Пятница, 26.05.2023, 09:40 | Сообщение # 2088
Модератор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 4005
Статус: Offline
Ещё по оцифровке, ссылка на блог нашего сайта:

1.Оцифровка - https://dzen.ru/b/ZDGulwJ2R1kU0aas?share_to=link
2. Оцифровка 2 - https://dzen.ru/b/ZBoENVSkcRxJ3Wz4?share_to=link
 
yassonnДата: Суббота, 27.05.2023, 00:47 | Сообщение # 2089
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Цитата formeleins ()
Водой бы диски точно не мыл
Добрый вечер! А чем посоветуете?
 
astepinДата: Суббота, 27.05.2023, 01:42 | Сообщение # 2090
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата formeleins ()
Всем отличного дня. Зачем на DVD? Вы так ухудшаете и компрессуете видео и звук. Берете Канопус 55 или Канопус Шторм про 2 и цифруете без сжатия в компьютер. После чего можете работать с видео, переводить в фул НД и т.д. Наилучший способ это Канопус Шторм Про2, но для этого Вам нужен Пентиум 4 и сама карта Канопус Шторм про 2, так же подойдет мощный сервак с двумя процами Хеон. В студии нашего сайта есть такое оборудование, посему могу оцифровать, по цене обсудим.
Я знаю про Канопус, но но стоит раз в 10 дороже DVD рекордера, я пишу с максимальным битрейтом, поэтому замыливание есть, но совершенно в гомеопатическом количестве. Все равно потом пойдет на обработку в Video Enhance AI, так что мне не критично. У меня есть видеозахват AVID, но я не пользуюсь, после обработки разницы все равно не видно.

Но я не об этом. Надо DomesdayDuplicator внедрять, вот там должно быть заметное улучшение качества.

Добавлено (27.05.2023, 01:46)
---------------------------------------------
Цитата formeleins ()
Водой бы диски точно не мыл, максимум влажноватой, безволосковой тряпочкой протереть
Ну я так понял у него липкая плесень наподобие застывшего кофе. Ее отмыть влажной тряпочкой будет непросто. У меня такого на LD не было пока, а винила такого приезжает много. Кстати, почти любая засохшая плесень хорошо размягчается слюной, потому что там присутсnвуют некоторые пищеварительные ферменты smile

Добавлено (27.05.2023, 01:48)
---------------------------------------------
Цитата yassonn ()
Добрый вечер! А чем посоветуете?
Просто заляпанные пальцами с засохшими пото-жировыми выделениями я протирал изопропиловым спиртом. Полет нормальный.

Добавлено (27.05.2023, 01:56)
---------------------------------------------
Цитата formeleins ()
Всем отличного дня. Зачем на DVD? Вы так ухудшаете и компрессуете видео и звук
Звук и так пишется в PCM, а я еще и беру цифровую дорожку с диска, мне она обычно нравится больше аналоговой.
Про видео уже написал. Получается вот так -> Mylene Farmer LD PAL https://vk.com/video823618_456239752https://vk.com/video823618_456239728

Queen LD NTSC USA -> https://vk.com/video823618_456239775
Картинка не очень, но он изначально был безобразного качества.

Upscale DVD->720p в Video Enhabce AI https://vk.com/video823618_456239716


Сообщение отредактировал astepin - Суббота, 27.05.2023, 02:21
 
formeleinsДата: Суббота, 27.05.2023, 11:12 | Сообщение # 2091
Модератор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 4005
Статус: Offline
Цитата astepin ()
Я знаю про Канопус, но но стоит раз в 10 дороже DVD рекордера

Свой брал за 4 тысячи максимум, плюс отдельно доставал дрова к нему. Причём у меня полный комплект, что редкость. На Авито сейчас ест, но там просят 15, так, что на кого нападете. Не компрессированное видео гораздо лучше обрабатывается.
Вот только совершенно не вижу смысла цифровать собственные диски, это так же как цифровать винил из собственной фонотеки с мыслями, а вдруг проигрывателя не будет.
По звуку, о в кусах не спорят, но для меня аналоговая более динамичная и полная.
Слюна оставит свои следы, есть салфетки для оптики, есть антисептические, которыми все хорошо оттирается.
 
formeleinsДата: Суббота, 27.05.2023, 11:16 | Сообщение # 2092
Модератор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 4005
Статус: Offline
П.С. Большинство современных оцифровщиком могут и рвать видео картинку, Канопус Шторм Про 2 не придирается, это, по сути, цифровой видак. Причем это карта профессионального уровня, все остальное - любительские. Правда есть одно НО. Шторм не знает про Секам. А вот Канопус 55 знает, но он уступает Шторму. Для 55 лучше Мак, вообще для цифротизации имейте Пень 4/Сервак Хеон 2 процессорный (по сути тот же Пень 4, но усиленный) и Мак, идеально - Линейка Мак Про, если не брать последнюю модель, то по цене доступны, а работают многократно быстрее большинства современных ЙБМ совместимых и ноутбуков.
 
astepinДата: Понедельник, 29.05.2023, 05:18 | Сообщение # 2093
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата formeleins ()
Вот только совершенно не вижу смысла цифровать собственные диски
Я для интернета делаю, развлекаю контингент, ну и после Video Enhance AI они лучше смотрятся на современных телевизорах

Добавлено (29.05.2023, 05:21)
---------------------------------------------
Цитата formeleins ()
Свой брал за 4 тысячи максимум, плюс отдельно доставал дрова к нему.
Я хочу Канопус,  который внешний с шумодавом,  advc-300, но пока жаба душит

Добавлено (29.05.2023, 05:23)
---------------------------------------------
Цитата formeleins ()
Для 55 лучше Мак, вообще для цифротизации имейте Пень 4/Сервак Хеон 2 процессорный
Этого добра у меня полная кладовка, я же айтишник)

Добавлено (29.05.2023, 05:24)
---------------------------------------------
Цитата formeleins ()
Слюна оставит свои следы, есть салфетки для оптики, есть антисептические, которыми все хорошо оттирается.Ну это смотря как
Ну это смотря какая плесень, я из Японии возил винил и LD ящиками, попадаются довольно хорошо заплесневелые экземпляры)

Добавлено (29.05.2023, 05:32)
---------------------------------------------
Цитата formeleins ()
Для 55 лучше Мак, вообще для цифротизации имейте Пень 4/Сервак Хеон 2
Я все-таки хочу сподобиться купить  DomesdayDuplicator, он позволяет избежать несовершенства схемы декодирования видео в LD проигрывателе,
тк декодирование происходит программно в как бы идеальном декодере. С недавних пор готовые коробочки продают на eBay, раньше надо было самому собирать.
Еще он умеет нечитаемые строки заменять на соседние (при декодировании)


Сообщение отредактировал astepin - Понедельник, 29.05.2023, 05:35
 
formeleinsДата: Понедельник, 29.05.2023, 10:15 | Сообщение # 2094
Модератор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 4005
Статус: Offline
Цитата astepin ()
Я хочу Канопус,  который внешний с шумодавом,  advc-300, но пока жаба душит

А чего не хотите Шторм Про?, он гораздо надежнее и качественнее цифрует

Цитата astepin ()
ну и после Video Enhance AI они лучше смотрятся на современных телевизорах

У меня ЛД и без оцифровки отилично смотрятся, у друга на, весьма приличных размеров, плазме отлично смотрелись ЛД с топового 9 Пионеера.

Цитата astepin ()
Ну это смотря какая плесень, я из Японии возил винил и LD ящиками, попадаются довольно хорошо заплесневелые экземпляры)

Если берешь скопом ЛД и пластинки, то возможно, что часть будет в плесени, одну коробку так выкинул (писал выше на сайте), так же попался прожжённый сигаретой винил Арабесок. варвары)
 
kazminavnvДата: Понедельник, 29.05.2023, 14:37 | Сообщение # 2095
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Цитата formeleins ()
Вот только совершенно не вижу смысла цифровать собственные диски, это так же как цифровать винил из собственной фонотеки с мыслями, а вдруг проигрывателя не будет.
По звуку, о в кусах не спорят, но для меня аналоговая более динамичная и полная

А я пишу винил на hifi vhs ✌️
Великолепный звук
Правда многие называют это извращеньем, но звук реально на голову выше, чем у топовых кассетников


Pioneer CLD- D925 + Multi-Channel Dekoder Chiro C-5.1 + Pioneer SC-2022
Pioneer DVL-K88
 
astepinДата: Вторник, 30.05.2023, 13:09 | Сообщение # 2096
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата kazminavnv ()
А я пишу винил на hifi vhs ✌️Великолепный звук
Согласен! Мне тоже нравится результат!

Добавлено (30.05.2023, 13:10)
---------------------------------------------
Цитата formeleins ()
одну коробку так выкинул
Зря, она отмывается

Добавлено (30.05.2023, 13:20)
---------------------------------------------
Цитата formeleins ()
А чего не хотите Шторм Про?, он гораздо надежнее и качественнее цифрует
Там шумодава нет, а на LD шумных записей полно, результат многократной перезаписи при монтаже

Добавлено (30.05.2023, 13:29)
---------------------------------------------
formeleins
Цитата formeleins ()
А чего не хотите Шторм Про?, он гораздо надежнее и качественнее цифрует
Надо попробовать записывать по HDMI через DVDO Edge, там и качество оцифровки запредельное и шумодав есть регулируемый,
правда там шум давится в цифре после оцифровки, а у advc-300 шумодав работает с аналоговым сигналом перед оцифровкой.

Добавлено (30.05.2023, 13:33)
---------------------------------------------
Цитата formeleins ()
У меня ЛД и без оцифровки отилично смотрятся
На ЭЛТ норм, а на большом ЖК видно все как под микроскопом и даже лишнее

Добавлено (30.05.2023, 13:39)
---------------------------------------------

If this video display incorrect , use MS edge or other youtube application. Color grading : DaVinci Resolve Studio 16.12 SMPTE st2084 and rec.2020
Upscale : TMPEGenc Video Mastering Works7
Encode format : hevc main10 profile(NVenc)
Video Editing : TMPEGenc Video Mastering Works7
Encoder : TMPEGenc Video Mastering Works7

Вроде у товарища с насыщенностью перебор, а так хорошо!

Добавлено (30.05.2023, 13:47)
---------------------------------------------
https://habr.com/ru/companies/kaspersky/articles/522642/

Нестандартная оцифровка лазерных дисков
И это приводит меня к последней истории про лазерный видеодиск на сегодня. Проект Domesday86 пытается решить все технические (но не юридические) вопросы сохранения BBС Domesday Project. Конечным результатом должна быть достоверная эмуляция оригинального кода, на современном железе. Самой большой трудностью, как я уже говорил выше, является сопряжение софта с железом в виде проигрывателя лазерных дисков, либо с эмулятором LD-проигрывателя, который будет отдавать по запросу то изображение, которое требуется. На сайте проекта есть много технической информации об оригинальном железе. Особенный интерес у меня вызвал проект Domesday Duplicator. Задача его авторов — максимально качественно оцифровать видео и графику с лазерных дисков Domesday.

Для части материалов существуют исходники, с которых печатали LD — на видеокассетах с дюймовой лентой. Они оцифрованы, но интерес представляет и то, как исходные видео и картинки сохранены на лазерных дисках. То есть недостаточно захватить видеосигнал, нужно каким-то образом записать аналоговые данные во всей полноте, например с метаданными и индексацией.

Для этого и был разработан Domesday Duplicator. Это АЦП с разрядностью 10-бит, захватывающий полосу частот шириной 20 мегагерц (для данных с LD достаточно 13 МГц с большим запасом). Устройство подключается к порту USB 3.0, а с другой стороны — непосредственно к выводу RF Out лазерного проигрывателя. Таким образом аналоговая схема старого устройства в обработке сигнала не участвует, разделение данных на звук и изображение, сигналы яркости и цвета, происходит уже в цифровом представлении. «Рип» одной стороны лазерного диска (полчаса) занимает больше 100 гигабайт.

Для обработки сырых данных был разработан открытый софт, результат работы которого показан на картинке выше. Слева — обычный захват видеосигнала с помощью потребительской платы захвата. Справа — обработка сырых данных, считываемых лазером. Самое интересное, что данная технология применима почти к любому проигрывателю лазерных дисков, и к любым дискам. В другой жизни я бы обязательно занялся такой оцифровкой, ради эксперимента. Это же так интересно: вытащить видеосигнал с неидеального (по современным меркам) носителя с таким качеством, которое не обеспечит ни один готовый проигрыватель. Но нет, я пожалуй ограничусь просмотром фильмов, со старых дисков, на старом проигрывателе, и на старом телевизоре. Тем не менее, не могу не восхищаться упорством и фанатизмом авторов проекта Domesday86. Именно благодаря таким людям стремительно устаревающие, редкие, малодоступные технологии способны обрести вторую жизнь. Это такая вершина ретрохобби. Одно дело потратить много денег на воспроизведение редких HD-релизов для собственного удовольствия. Другое — изучить ретроформат досконально и создать для него что-то новое, поделившись с сообществом.


Сообщение отредактировал astepin - Вторник, 30.05.2023, 14:04
 
ckoqueДата: Вторник, 30.05.2023, 15:31 | Сообщение # 2097
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата astepin ()
Таким образом аналоговая схема старого устройства в обработке сигнала не участвует
А разве RF Out не часть аналоговой схемы?
 
astepinДата: Четверг, 01.06.2023, 01:01 | Сообщение # 2098
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата ckoque ()
А разве RF Out не часть аналоговой схемы?

Ну так там обработки сигнала никакой не происходит, это то, что с диска снимается практически, только ШИМ преобразуется в ЧМ и на этом все
 
ckoqueДата: Четверг, 01.06.2023, 07:57 | Сообщение # 2099
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата astepin ()
только ШИМ преобразуется в ЧМ
Страшно представить сколько там помех будет. Нужно хорошее ПО для этого. А вообще, методика крайне интересна, у меня есть материал который хочется в максимальном качестве сохранить.
 
astepinДата: Понедельник, 05.06.2023, 11:33 | Сообщение # 2100
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата ckoque ()
Страшно представить сколько там помех будет. Нужно хорошее ПО для этого. А вообще, методика крайне интересна, у меня есть материал который хочется в максимальном качестве сохранить.

Все уже года три как работает без всяких помех у тех, кто этим занимается)
 
Форум » ЛЕГЕНДАРНЫЕ АУДИО И ВИДЕО НОСИТЕЛИ - LD И LP, VHD и CED диски - Видеовинил » Laser Disc - LD » Лазерный ВидеоДиск - LD (LD)
Поиск:


Сайт Formel Eins (рус)© создан 15 октября 2008 года. Все права защищены. Ирлинг Легорм©