Главная | CED - Страница 11 - Форум | Регистрация | Вход

Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Форум » ЛЕГЕНДАРНЫЕ АУДИО И ВИДЕО НОСИТЕЛИ - LD И LP, VHD и CED диски - Видеовинил » VHD - Video High Density и CED - Capacitance Electronic Disc » CED (виниловый видеодиск фирмы RCA)
CED
formeleinsДата: Четверг, 29.10.2020, 20:22 | Сообщение # 151
Модератор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 4005
Статус: Offline
Из журналов 80-х про CED и LD-Disco Vision.


Из Архивов, 1980: «Видеодиск изменит вашу жизнь!»
Они не поцарапались и не сломались, и с обеих сторон было по часу звука и изображения. Как обнаружил наш репортер Кейт Данстан, видеодиски должны были стать «самым большим прорывом в области электроники».

Впервые опубликовано в The Sydney Morning Herald 29 октября 1980 г.

После радио и телевидения видео-диски

Электронная промышленность не сможет выжить, если не будет нового («Мне нужен один») устройства раз в пять лет.

Рекламные объявления снова кричат ​​нам: «В 1925 году радио изменило нашу жизнь! В 1947 году телевидение снова изменило нашу жизнь! В 1980 году видеодиск изменит вашу жизнь!»



В течение 20 лет видео было мечтой аудиоиндустрии. Возьмите диск, похожий на граммофонную пластинку, поместите его на свой проигрыватель, и вот вы получите великолепный звук и великолепное изображение на экране.

Что ж, у видео-дисков были свои проблемы. Они появились на рынке Европы и Японии в 1975 году. Пластинки были недолговечными, выбор был ужасным, и все это умерло.

Но на этот раз сцена совсем другая. Компании испытывают их в таких регионах, как Атланта, штат Джорджия, с декабря 1978 года, и это требует миллиардов долларов.

Теперь большая битва началась в Лос-Анджелесе, так называемой столице звукозаписи. На этой неделе по всему пригородному Лос-Анджелесу есть таблички «Приходите! Смотри! Увидеть! Слушай!

Что ж, я так и сделал.

В нашем местном магазине есть телевизор, подключенный к огромному телевизору с экраном 1,5 метра. Видеоплеер очень похож на стереосистему и стоит 775 долларов.

Все видеодиски были там в причудливых обложках, как и пластинки. Есть выбор новых фильмов, старых фильмов или учебных фильмов.

Новый фильм «Электрический всадник» с Робертом Редфордом и Джейн Фонда стоит 24,95 доллара. Старый фильм (сокровище любителя кино, полный и неразрезанный), такой как «Франкенштейн» Бориса Карлоффа, стоит 15,95 долларов, а обучающие диски, такие как «Учимся плавать», «Как бросить курить или готовить с Джулией Чайлд», - 5,95 доллара.

***********************************************************************************************
Перевод статьи с сайта - https://www.smh.com.au/culture....qmkmutc
Фотография с сайта - https://www.smh.com.au/culture....qmkmutc
Прикрепления: 7406785.jpg (103.7 Kb)
 
formeleinsДата: Четверг, 29.10.2020, 22:02 | Сообщение # 152
Модератор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 4005
Статус: Offline
Продолжение.

Как только я начал гладить красивую машину, Майкл, продавец, выступил вперед и начал свою болтовню: «Вы должны понять, что эта машина не похожа на кассетный видеомагнитофон. Она не записывает. У нее есть и то, и другое. на процент более четкое изображение и на 50 процентов лучший звуковой отклик, чем у кассеты ».

После этого он вытащил пластинку из рукава, и она выглядела как одна из тех платиновых вещей, которые дают Сэмми Дэвису-младшему за продажу бесчисленных пластинок.



«Нет, это не платина, - сказал Майкл, - это металлизированное оргстекло, предназначенное для отражения света».

«Но что, если вы его уроните», - спросил один из них.

Майкл, обладавший великолепным чувством драматизма, немедленно швырнул его на пол.

«Смотри! Не царапается. Не побивается. Через 20 лет этот рекорд будет звучать так же хорошо, как и сейчас. Знаете почему? У вас нет стилуса, у вас есть лазерный луч. 1800 оборотов в минуту, и ваш лазер проходит через 54 000 маленьких отверстий. Он улавливает сообщение из этого и дает вам изображение плюс звук. Великолепно! Полный час на обе стороны.

«Вы можете запускать его быстро, вы можете запускать его медленно. Вы можете останавливать его, чтобы посмотреть на отдельные кадры.
Допустим, у вас есть фильм Кларка Гейбла и Кэрол Ломбард. Допустим, вам очень нравится Кларк, целующий Кэрол. Можете просто оставить это изображение на большом экране. Навсегда, если хотите.

«На другой машине есть поисковое устройство. У каждого кадра есть номер. Допустим, вам нужен кадр 15, 240. Введите эти числа на свой циферблат. Нажмите кнопку и сделайте щелчок, вы его получили.

«Или вы можете сделать это с помощью пульта дистанционного управления со стула. Единственный раз, когда вам нужно использовать ноги, это когда вы включаете диск».

Майкл открыл крышку аппарата и положил пластинку. Я заметил, что не было ни руки, ни стилуса, а только маленький стеклянный глаз. Он снова опустил крышку и нажал кнопку. «Это, - сказал он, - фильм Стивена Спилберга. Он вышел в прошлом году. Они потратили на него миллионы. Это когда-нибудь бомбили. Речь идет о нападении японской подводной лодки на Лос-Анджелес. Все начинается так же, как« Челюсти »».

Действительно, фильм открывался на побережье Калифорнии с девушки, плывущей в море, много тумана и задумчивая атмосфера. Вдруг всплывает японская подводная лодка, и бедняжка держится за перископ.

Должен признаться, смотреть фильм по телевизору без анонсов и рекламных пауз было жуткой сенсацией.

***********************************************************************************************
Перевод статьи с сайта - https://www.smh.com.au/culture....qmkmutc
Фотография с сайта - https://www.smh.com.au/culture....qmkmutc
Прикрепления: 4883659.jpg (131.5 Kb)
 
formeleinsДата: Четверг, 29.10.2020, 22:09 | Сообщение # 153
Модератор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 4005
Статус: Offline
Продолжение.



«В течение года, - сказал Майкл, - они будут выпускать голливудские фильмы одновременно - в кинотеатрах и на дисках одновременно. Кроме того, вы сможете записывать концерты, поп, джаз и всех ведущих артистов на диск. Это будет самый большой переворот в области электроники ».

Я ушел в раздумье. Все крупные компании - IBM, CBS, RCA, MCA - вложили огромные средства. Сообщается, что RCA инвестировала 130 миллионов долларов.

Эдгар Гриффитс, президент RCA, прогнозирует, что видеодиски будут больше, чем индустрия вещания, и в два с половиной раза больше, чем индустрия звукозаписи.

Они говорят, что видеодиски окажут огромное влияние на образование. Например, на одном диске могло содержаться 54 000 величайших произведений искусства в мире. Если бы вы смотрели на каждую по 10 секунд, то непрерывного просмотра потребовалось бы шесть дней и шесть ночей.

Но я все еще скептически отношусь к тому, будут ли местные жители платить 24,95 доллара за просмотр фильмов в первый раз дома. Теоретически, если вы покажете его только семи людям, вы превзойдете цены в кино.

Но вам все равно придется заплатить 775 долларов за свой плеер, и к тому времени, когда у вас появится телевизор, радио, стереосистема, кассетный видеомагнитофон и проигрыватель видеодисков, ваша гостиная начнет выглядеть как центр управления в вашем доме. местная электростанция.

А после того, как вы принесете свой экземпляр «Электрического всадника» или «Лихорадка субботнего вечера», у вас остальное время эта проклятая вещь будет лежать на ваших книжных полках. Вы когда-нибудь сыграете в нее снова?

Но я полагаю, что так или иначе случается с 75 процентами ваших записей.

***********************************************************************************************
Перевод статьи с сайта - https://www.smh.com.au/culture....qmkmutc
Фотография с сайта - https://www.smh.com.au/culture....qmkmutc
Прикрепления: 8870580.jpg (141.0 Kb)
 
formeleinsДата: Пятница, 04.12.2020, 23:53 | Сообщение # 154
Модератор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 4005
Статус: Offline
Крайне любопытный настроечный диск выравнивания. Видимо позволяет точно юстировать иглу/картридж проигрывателя.




Вот что пишет владелец диска (перевод):

Я купил этот выравнивающий диск у продавца в Великобритании несколько недель назад за 15 фунтов стерлингов. У меня уже есть синяя версия, но мне все еще нужна белая версия ... Я надеялся, что это PAL, но не похоже ... по крайней мере, ничего не говорит об этом на кэдди. Не знаю, что нравится диск NTSC это делали в Великобритании, но цена была подходящей ... особенно с учетом того, что такой же, как он, продавался на ebay пару месяцев назад за более чем 600 долларов ... хотя этот диск был в гораздо лучшей форме. Я еще не пробовал ... этот диск не зависает в плеерах модели J / K ... или что-то в этом роде? Кажется, я читал это где-то на сайте Тома.

Фотографии диска с сайта (очень советую посмотреть эту международную группу про видео-винилы CED, там же можно списаться и купить искомый вами видео-винил) - https://www.facebook.com/groups/36668183795/
Прикрепления: 6009828.jpg (107.5 Kb) · 9091627.jpg (102.2 Kb)
 
formeleinsДата: Воскресенье, 20.12.2020, 10:22 | Сообщение # 155
Модератор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 4005
Статус: Offline


Этот диск от Avon до сих пор стоит 2 доллара в магазине под названием Fisher Ent. Вероятно, это означает, что районный менеджер Эйвона жил в небольшом городке Гленко в Миннесоте. Компания Avon отправила проигрыватель и эти диски региональным менеджерам для использования на учебных встречах по продажам.

С сайта - https://www.facebook.com/photo?f....2853796
Прикрепления: 4008961.jpg (413.8 Kb)
 
formeleinsДата: Пятница, 01.01.2021, 23:31 | Сообщение # 156
Модератор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 4005
Статус: Offline
Из мира видео-винилов CED:

Greg Pachadin: Я только что загрузил репортаж местных новостей за 1983 год с участием Рика Дайера из RDI Video Systems, показывающего создание домашней игровой консоли Halcyon. Хотя консоль Halcyon была выпущена с использованием технологии Laserdisc, в этом видео вы можете увидеть разработку консоли с использованием видеодисков RCA CED до того, как RCA прекратила производство плееров VideoDisc.



Tom Howe: Вы можете увидеть Рика Дайера пару лет спустя в этом эпизоде «Компьютерных хроник». Это было после того, как RCA отменила CED, поэтому показан LaserDisc Halcyon. В коллекциях есть пара сохранившихся CED от Thayer's Quest, но полной системы Halcyon не существует.



Из группы в Фейсбуке (перевод мой) - https://www.facebook.com/groups/36668183795/
 
formeleinsДата: Четверг, 14.01.2021, 21:02 | Сообщение # 157
Модератор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 4005
Статус: Offline


Аксессуары для ваших проигрывателей видео-винила CED. причём новые (фотография так же с сайта cedatum.com) - http://cedatum.com/5201.html
Прикрепления: 6109840.jpg (48.4 Kb)
 
formeleinsДата: Суббота, 06.03.2021, 00:06 | Сообщение # 158
Модератор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 4005
Статус: Offline
Вот как к Вам должен транспортироваться Ваш CED видео-виниловый проигрыватель. Рассмотрим на примере нового CED NTSC японского проигрывателя (в начале 80-х и до VHD видео-винилов японцы выпускали CED проигрыватели для США).





Кроме пупырки или другой защищающей упаковки и коробки из твёрдого картона будет лучше если в дископриёмник будет вставлена специальная пластина , вроде картонной дискеты вставлявшейся в 5,25 флоппи дисководы при их транспортировки.



**********************************************************************************

Фотографии с сайта facebook.com
Прикрепления: 5502100.jpg (107.0 Kb) · 4907360.jpg (99.4 Kb) · 8926288.jpg (115.0 Kb) · 7593069.jpg (120.6 Kb)
 
formeleinsДата: Суббота, 06.03.2021, 00:32 | Сообщение # 159
Модератор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 4005
Статус: Offline
Транспортировка CED видео-винилового проигрывателя. Продолжение.



После того как вытащили фальшь диск из дископриёмника, надо открыть люк (показан красной стрелкой) над картриджем с иглой и разблокировать иглу. Для этого надо отвинтить специальный фиксирующий винт (показан синей стрелкой). У VHD видео-винилов схожий способ фиксации винтом - http://formeleins.ru/forum/53-170-1925-16-1390338368
На фотографии видим и фальшь диск лежащий на проигрывателе сверху.



Люк картриджа с иглой - стилусом.

В закрытом положении.



И в открытом положении. Видим сам картридж.



**********************************************************************************

Фотографии с сайта facebook.com
Прикрепления: 1946330.jpg (103.9 Kb) · 5432546.jpg (201.2 Kb) · 0155573.jpg (99.7 Kb) · 6654099.jpg (84.5 Kb)
 
formeleinsДата: Суббота, 06.03.2021, 00:37 | Сообщение # 160
Модератор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 4005
Статус: Offline
Транспортировка CED видео-винилового проигрывателя. Продолжение.

Устройство самого CED проигрывателя и видео-виниловый диск в нём.




Как видим - изображение чёткое, без помех (верхняя и нижняя фотография).



Ну и напоследок постер с возможно так же японским CED видео-виниловым проигрывателем. Очень похож на тот, про который сейчас рассказывал (правда проигрыватель выше - СТЕРЕО).



**********************************************************************************

Фотографии с сайта facebook.com
Прикрепления: 7321003.jpg (132.2 Kb) · 0369386.jpg (151.2 Kb) · 2547420.jpg (83.3 Kb) · 0125290.jpg (56.8 Kb)
 
Форум » ЛЕГЕНДАРНЫЕ АУДИО И ВИДЕО НОСИТЕЛИ - LD И LP, VHD и CED диски - Видеовинил » VHD - Video High Density и CED - Capacitance Electronic Disc » CED (виниловый видеодиск фирмы RCA)
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Поиск:


Сайт Formel Eins (рус)© создан 15 октября 2008 года. Все права защищены. Ирлинг Легорм©