Главная | Музыкальное программирование. Компьютеры. - Страница 17 - Форум | Регистрация | Вход

Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » СТУДИЯ. МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ И АНАЛОГОВАЯ ЗВУКОЗАПИСЬ. МАГНИТОФОНЫ. » Музыкальные Компьютеры В Студии Звукозаписи » Музыкальное программирование. Компьютеры. (Comodore64, Sharp X68000, MSX TurboR A1-ST, Nec98DO+)
Музыкальное программирование. Компьютеры.
formeleinsДата: Пятница, 02.04.2021, 23:30 | Сообщение # 241
Модератор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 4005
Статус: Offline
Перевод темы Music-X не может заставить работать MIDI-клавиатуру A500 с форума atariage.com. Продолжение.

amiman99

Мне нужно настроить для этого другую мою Amiga. Мой A1200 не очень доволен v1 Music-X.

Blainelocklair

В порядке. Мне удалось загрузить mellosynth из v1.0 в v2.0, чтобы был загружен файл IFF. Я думаю, что мои проблемы заключаются в непонимании того, что делать после загрузки образца. Когда я возвращаюсь к экрану композитора, я могу щелкнуть запись и начать запись, нажав клавишу на M-Audio. Определенно есть связь. Я просто ничего не слышу и не слышу во время записи. Должно быть то, что я просто не замечаю.

Закрывать. Так близко!

Спасибо!
Блейн

amiman99

Вы изменили EXT на INT, INT - для внутренних звуков Amiga, смотрите картинку ...


******************************************************************************************
Перевод текста и фотографии с форума - https://atariage.com/forums....omments
Прикрепления: 1519833.jpg (50.6 Kb)
 
formeleinsДата: Пятница, 02.04.2021, 23:33 | Сообщение # 242
Модератор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 4005
Статус: Offline
Перевод темы Music-X не может заставить работать MIDI-клавиатуру A500 с форума atariage.com. Продолжение.

Blainelocklair

Больше прогресса! Я могу видеть и слышать заметки, когда записываю и использую M-Audio (см. Приложенный снимок экрана). Вот проблемы на данный момент:

Во-первых, я не слышу нужный инструмент. Он использует образец звука метронома вместо образца mellosynth. Я не знаю, куда идти, чтобы назначить треку правильный сэмпл. Mellosynth - единственный другой сэмпл, который я загрузил в это время, кроме сэмпла метронома и исполнения по умолчанию.

2) Я не слышу звуков предварительного просмотра во время записи. Я слышу звуки после завершения записи, но ничего во время самого процесса записи. Конечно, сложно играть на чем-то без обратной связи с самим инструментом.

Я установил обратную связь и вывод на "Amiga" на странице редактирования. Страница редактирования показывает ноты, воспроизводимые M-Audio, и делает их звучанием метронома.

Все ближе и ближе мы на дюйм! Еще раз спасибо!

Блейн



******************************************************************************************
Перевод текста и фотографии с форума - https://atariage.com/forums....omments
Прикрепления: 0238499.jpg (46.2 Kb)
 
formeleinsДата: Пятница, 02.04.2021, 23:35 | Сообщение # 243
Модератор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 4005
Статус: Offline
Перевод темы Music-X не может заставить работать MIDI-клавиатуру A500 с форума atariage.com. Продолжение.

amiman99

Смотрите фото о том, как изменить или добавить образцы




******************************************************************************************
Перевод текста и фотографии с форума - https://atariage.com/forums....omments
Прикрепления: 6670706.jpg (29.7 Kb) · 3216797.jpg (30.1 Kb)
 
formeleinsДата: Пятница, 02.04.2021, 23:38 | Сообщение # 244
Модератор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 4005
Статус: Offline
Перевод темы Music-X не может заставить работать MIDI-клавиатуру A500 с форума atariage.com. Продолжение.

Blainelocklair

Это странно. Я делаю именно это, чтобы загрузить сэмпл mellysynth IFF с дискеты adf. Он идет нормально и будет воспроизводиться при нажатии клавиши «C» на экране загрузки образцов. Когда я возвращаюсь к экрану композитора, я теряю способность слышать сэмпл. Я нажимаю на # 02 на экране выше, где у вас есть желтая стрелка, строка # 02. Я не могу использовать клавиатуру Amiga для прослушивания нот или MIDI M-Audio. Он запишет их воспроизведение в память, но я их не слышу. Я думаю, что мне не хватает хотя бы одного шага после загрузки образца IFF. Я загружаю образец и затем возвращаюсь к экрану композиции. Я нажимаю "Начать", чтобы перейти к началу песни, и нажимаю "Запись". Появится всплывающее окно «Нажмите, чтобы начать», и выполнение любого из них запустит запись. Это' принимает данные MIDI во время записи, но я ничего не слышу во время записи. Я слышу воспроизведение, но только на семпле метронома. Я, должно быть, делал что-то не так после того, как зашел в «Загрузить сэмпл» и «IFF», а затем щелкнул имя сэмпла (mellosynth), чтобы загрузить его. Он отлично отображается в слоте №2. Я возвращаюсь к компостеру и больше ничего не слышу.

Я пропустил шаг после загрузки сэмпла и начала записи? Есть ли пункт меню на экране композитора, который мне нужно щелкнуть, чтобы поместить образец в нужное место? Поскольку я могу загрузить несколько сэмплов с экрана загрузки сэмплов, должен быть какой-то способ «привязать» сэмпл к правильной дорожке.

Спасибо!
Блейн

amiman99

Я завтра проверю и дам знать.

Все образцы должны быть в окне «Образцы Amiga».

На скриншоте Bar Editor вы видите 01, 02, 03 и т. Д. До 16, я думаю, именно здесь вы нажимаете, чтобы выбрать свой сэмпл для воспроизведения или записи.

******************************************************************************************
Перевод текста с форума - https://atariage.com/forums....omments
 
formeleinsДата: Пятница, 02.04.2021, 23:40 | Сообщение # 245
Модератор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 4005
Статус: Offline
Перевод темы Music-X не может заставить работать MIDI-клавиатуру A500 с форума atariage.com. Продолжение.

Blainelocklair

Спасибо, Amiman99. Я действительно ценю твою помощь. Я бы даже не продвинулся так далеко без тебя. Скоро на нашей любимой Амиге будет еще один музыкант, который будет писать песни для всеобщего удовольствия!

Спасибо,

Блейн

amiman99

1. Загрузите образцы так, как вы всегда загружаете.
2. Перейдите в меню "Установить фильтры".
3 Нажмите "1" вверху (вы должны увидеть 1,2,3,4 ... 16, это ваши каналы / номера сэмплов), затем нажмите внизу ВНУТРЕННИЙ
4 Сделайте то же самое со всеми образцами.
5. Когда вы нажимаете клавишу на миди-контроллере, вы должны услышать 1-й семпл.
6. Нажмите кнопку записи, чтобы записать мелодию.
7. По завершении нажмите «Стоп», затем нажмите «СОХРАНИТЬ».
8. Измените OUT на INT.

По какой-то причине вы можете записывать только с первым семплом (почему? Не знаю)

Если вы хотите изменить номер инструмента, перейдите в EDIT, затем OPTIONS-> SELECT ALL, щелкните внизу желаемый номер канала, который является номером вашего сэмпла.

Нажмите кнопку воспроизведения, и он должен воспроизвести новый образец.

******************************************************************************************
Перевод текста с форума - https://atariage.com/forums....omments
 
formeleinsДата: Пятница, 02.04.2021, 23:45 | Сообщение # 246
Модератор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 4005
Статус: Offline
Перевод темы Music-X не может заставить работать MIDI-клавиатуру A500 с форума atariage.com. Продолжение.

Blainelocklair

Прогресс! Я могу записывать разные инструменты на разные треки. Это начинает складываться. Я выполнил шаги, описанные выше, и это позволило мне играть вживую прямо через M-Audio.

Вот где это стало немного сложнее. Я могу играть вживую и слушать это в любое время. Дело в том, что это всегда звук метронома. Например, я загрузил mellosynth на дорожку 02 и бас-барабан на дорожку 03. Когда я записываю их, я слышу звук, воспроизводимый вживую, когда звучит метроном. Когда я возвращаюсь, выбираю все и меняю инструмент, как упоминалось выше, он устанавливает их правильно. Звучит забавно, когда играет звук метронома вместо звука, который я на самом деле собираюсь записать. Я уверен, что где-то для этого есть настройка, которую я не заметил.

Это действительно круто. Еще раз спасибо за вашу помощь в моем познавательном путешествии!

Блейн

amiman99

Загрузите образец № 1 как что-нибудь еще, например, фортепиано, тогда, когда вы играете музыку, он будет звучать как фортепиано, а не метроном.

Blainelocklair

Ладно, круто. Сейчас я слышу живую игру на правильном инструменте. Спасибо!

На пути к музыкальному MIDI-блаженству произошла интересная вещь. Я заметил, что звуки транспонированы примерно на четыре ноты. Например, нажатие средней C делает ноту E на четыре ноты выше нее по шкале. По сути, все ноты, воспроизводимые на M-Audio, транспонируются на четыре ноты. У меня есть набор кнопок октавного сдвига на M-Audio, который будет сдвигать на одну октаву вверх или вниз. Незнание чего-то, что заставляет ноты перемещаться на одну клавишу вверх или вниз.

Есть идеи, что могло бы вызвать это в Music-X?

Если я смогу это понять, я думаю, это закроет это как «готово». Затем я могу записывать на Music-X или играть вживую с семплами, что дает мне много возможностей для работы.

Спасибо!

Блейн

******************************************************************************************
Перевод текста с форума - https://atariage.com/forums....omments
 
formeleinsДата: Пятница, 02.04.2021, 23:50 | Сообщение # 247
Модератор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 4005
Статус: Offline
Перевод темы Music-X не может заставить работать MIDI-клавиатуру A500 с форума atariage.com. Окончание.

Blainelocklair

Хорошо, это решается на контроллере M-Audio. Те же большие кнопки, которые управляют сдвигом октавы, также могут транспонировать одну клавишу за раз. Удерживание их вместе покажет текущее транспонирование (по умолчанию 0) и позволит изменять положение вверх и вниз. Я смог установить его на четыре (-4), что позволило настроить звук в точном соответствии с клавишами.

Я хочу еще раз поблагодарить вас за всю вашу помощь на этом моем пути обучения и открытий. Без вашей помощи это было бы невозможно. Я в долгу перед вами за ваше терпение, советы и за то, что вы помогли совершенно незнакомому человеку, который разделяет ту же страсть к Amiga, что и вы. Я найду способ отблагодарить вас за доброту.

Все мои благодарности,

Блейн

Краткое примечание: я нашел простой набор сэмплов для использования на Deluxe Music II диск 2*. Это все сэмплы, и все они напрямую совместимы с Music-X. Некоторых приличных вещей там нет, и они определенно соответствуют классическому звуку Amiga.


amiman99

У меня есть компакт-диски Sounds Terrific I и II с кучей музыки, midi, mod, wav и IFF звуков. Отличные стартовые компакт-диски.

Компьютер Amiga - отличный классический компьютер, с которым можно играть. Я всегда рад помочь кому-нибудь запустить его. Я, наверное, знаю об этом больше, чем должен.

******************************************************************************************
Перевод текста с форума - https://atariage.com/forums....omments

*Deluxe Music II 2 - http://formeleins.ru/forum/55-279-5424-16-1614711753
 
formeleinsДата: Среда, 05.05.2021, 23:31 | Сообщение # 248
Модератор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 4005
Статус: Offline
Наконец найдена необходимая Mac Os X 10.4.8 для нашего Apple Power Macintosh G4 1.25 (MDD 2003), про него подробно писал здесь - http://formeleins.ru/forum/55-279-4648-16-1563221734

Так же удалось достать самую первую Mac Os X и CD с Mac Os X 10.2 и Mac Os 9.1 предназначавшиеся для внутреннего пользования.

Для чего искал? Дело в том, что Mac Os X 10.4.8 это последняя версия из Mac Os X, которая работает с программами для классических Mac Os и нужна для закачки необходимых настроек на нашу Yamaha DX7 через Opcode OMS. 


Прикрепления: 3238310.jpg (103.3 Kb) · 6860730.jpg (117.0 Kb)
 
formeleinsДата: Четверг, 06.05.2021, 07:50 | Сообщение # 249
Модератор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 4005
Статус: Offline
Удалось достать и компьютер NEC PC 8801 mk II SR - 30, 1985 года.




О самой OLAND DG MIF PC-8 MPU 401 INTERFACE KIT (уже сеть) - http://formeleins.ru/forum/55-279-4841-16-1579034345

Для полноценной работой с Roland MPU 401 требуется ещё достать стерео звуковую карту - ТУС 8801-24 для Nec 8801 SR (ниже представлены карты 8801-24 и 8801-23, для SR нужна версия карты 8801-24 размером с представленную 8801-23 карту).




Очень интересная статья - https://www.beep-shop.com/column_entry/16610/

*************************************
Фотография 4 из фотобанка GOOGLE и с сайта - https://www.beep-shop.com/column_entry/16610/
Прикрепления: 8138846.jpg (89.2 Kb) · 6639049.jpg (100.5 Kb) · 2652836.jpg (134.8 Kb) · 1281911.jpg (63.3 Kb) · 9970053.jpg (332.2 Kb)
 
formeleinsДата: Воскресенье, 23.05.2021, 23:32 | Сообщение # 250
Модератор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 4005
Статус: Offline
Продолжаем модернизировать нашу студию.

Прикрепления: 2582327.jpg (243.4 Kb)
 
formeleinsДата: Пятница, 11.06.2021, 00:03 | Сообщение # 251
Модератор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 4005
Статус: Offline
Музыкальный ноутбук? - запросто



Подробнее здесь - http://www.muzines.co.uk/articles/stacy/5372
Прикрепления: 8843937.jpg (448.9 Kb)
 
formeleinsДата: Четверг, 29.07.2021, 23:26 | Сообщение # 252
Модератор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 4005
Статус: Offline
Музыкальные программы из Журнала Amiga, 1989 год



О части данных программ, мной переведены и выложены на сайте статьи, читайте их здесь - https://formeleins.ru/forum/55-337-5556-16-1622065231

Ну а теперь, краткий обзор - реклама программ для удивительной Амиги:



Перевод:

Dr.T's MUSIC SOFTWARE, Inc. 220 Boylston St. # 206 Chestnut Hill, MA 02167 (617) 244-6954 46

Независимо от того, занимаетесь ли вы музыкой или просто для развлечения, у нас есть музыкальные программные инструменты, которые помогут вам создавать музыку быстрее и проще, чем вы когда-либо мечтали.  А теперь, с выпуском секвенсора уровня II, вы можете узнать, насколько партнером может быть программа в создании вашей музыки.  Попробуйте нас и узнайте, почему тысячи пользователей Amiga выбирают Dr.T.  Звоните или пишите в наш бесплатный каталог.  Мы определяем музыкальное программное обеспечение MIDI!

**************************************************************************



Перевод:

Внутренние звуковые возможности Amiga лучше, чем у любого другого персонального компьютера.  Однако эти возможности ничего не значат без качественного цифрового звука, которого до сих пор было мало.  Sound Oasis дает владельцам Amiga доступ к большой библиотеке протестированных в студии цифровых сэмплов, используя встроенный в Amiga дисковод для чтения дисков, сделанных для клавиатуры Mirage Digital Sampling Keyboard.  Затем звуки можно воспроизводить с MIDI-клавиатуры, клавиатуры компьютера или сохранять в виде стандартного файла IFF.  Mirage является товарным знаком Ensonig Inc. Превратите свою Amiga в драм-машину профессионального качества с помощью этого программного пакета.  Легче использовать, чем аппаратные драм-машины, потому что все графически отображается на экране.  Вводите паттерны ударных быстро и легко в режиме реального времени с визуальной обратной связью и редактированием.  Создавайте реалистичные барабанные треки с любым из 100 включенных барабанных и перкуссионных сэмплов или используйте свои собственные уникальные однократные сэмплы IFF.  Dynamic Drums также имеет полную реализацию MIDI и даже становится чувствительным к скорости нажатия при запуске с MIDI-клавиатуры.  Мощный MIDI-секвенсор, который в полной мере использует звук, графику и сложный пользовательский интерфейс Amiga.  Dynamic Studio идеально подходит для профессиональных приложений благодаря своим сложным возможностям редактирования и поддержке SMPTE.  Он также идеально подходит для домашних студий, потому что, помимо секвенсирования MIDI-инструментов, Dynamic Studio имеет встроенную драм-машину и возможность воспроизведения инструментов, переведенных с помощью Sound Oasis.  NEWWAVE CO PO.  Box 438 St. Clair Shores, MI 48080 (313) 771-4465 34 на сервисной карте Reader.
Прикрепления: 6101206.jpg (261.9 Kb) · 7571768.jpg (216.1 Kb) · 1700704.jpg (370.5 Kb)
 
formeleinsДата: Вторник, 10.08.2021, 00:54 | Сообщение # 253
Модератор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 4005
Статус: Offline
Наконец установил специальную ISA плату для MPU 401 (коих у нас две в студии ELVA). Накладку для неё взял с ISA SCSI карты для сканера (25 пин). Вот что получилось:





Здесь можете видеть сам ISA слот, на материнке Пентиума 3 три слота ISA и столько же PSI, причём один слот двойной - оно содержит слот ISA и слот PSI.



После установки стало выглядеть так:





Продолжение в следующем сообщении - https://formeleins.ru/forum/55-279-5635-16-1628624282
Прикрепления: 0999513.jpg (187.2 Kb) · 5561180.jpg (195.7 Kb) · 1703076.jpg (162.4 Kb) · 6970736.jpg (182.7 Kb) · 8801985.jpg (172.9 Kb) · 0391210.jpg (97.7 Kb) · 6055355.jpg (57.6 Kb)
 
formeleinsДата: Вторник, 10.08.2021, 22:38 | Сообщение # 254
Модератор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 4005
Статус: Offline
Достаточно современные музыкальные редакторы Cubase.




К программам идут электронные ключи для LPT порта. Одна из них идёт только под 95 и 98 Windows, другая готова работать с XP.






Я подключил на студийный системник с Пентумом 3 сразу два, а уже к ним ZIP дисководы на 100 и 250 мб. По идее, к ZIP можно уже подрубить и наш гигантский принтер EPSON  LQ 2550.

Прикрепления: 3096601.jpg (222.4 Kb) · 9113577.jpg (299.3 Kb) · 7057336.jpg (243.9 Kb) · 2167995.jpg (285.6 Kb) · 4849051.jpg (173.3 Kb) · 1279557.jpg (168.3 Kb) · 0828043.jpg (166.4 Kb)
 
formeleinsДата: Суббота, 14.08.2021, 00:08 | Сообщение # 255
Модератор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 4005
Статус: Offline
Предтеча PPG System - Con Brio, 1978 год.


Прикрепления: 6554493.jpg (311.7 Kb) · 6375627.jpg (414.0 Kb) · 9160422.jpg (348.3 Kb)
 
Форум » СТУДИЯ. МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ И АНАЛОГОВАЯ ЗВУКОЗАПИСЬ. МАГНИТОФОНЫ. » Музыкальные Компьютеры В Студии Звукозаписи » Музыкальное программирование. Компьютеры. (Comodore64, Sharp X68000, MSX TurboR A1-ST, Nec98DO+)
Поиск:


Сайт Formel Eins (рус)© создан 15 октября 2008 года. Все права защищены. Ирлинг Легорм©