Главная | Аналоговый синтезатор Roland Jupiter 8 - Форум | Регистрация | Вход

Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СТУДИЯ. МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ И АНАЛОГОВАЯ ЗВУКОЗАПИСЬ. МАГНИТОФОНЫ. » Электропианино » Аналоговый синтезатор Roland Jupiter 8 (Один из лучших синтезаторов до сих пор)
Аналоговый синтезатор Roland Jupiter 8
formeleinsДата: Понедельник, 21.11.2011, 18:24 | Сообщение # 1
Модератор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 4001
Статус: Offline
Роскошный аналоговый синтезатор с восьмиголосной полифонией и 64 слотами памяти. Данный синтезатор просто кладезь всяких функций, включающие в себя клавиатуру, которую можно разделить на две зоны, заводские предустановки и функцию автоматического арпеджио - все это заработало синтезатору Jupiter-8 статус легендарного.
Легендарным он остаётся до сих пор. Недавно Roland выпустил Roland Jupiter 80, практически полную копию Jupiter 8 (Отличие состоит в том, что 80-й - это цифровой синтезатор, + ЖК экраньчик). Любители синтов 80-й не приняли (достаточно бурная его критика в интернете).

Прикрепления: 0976767.jpg (82.3 Kb) · 1953590.jpg (92.3 Kb) · 3314117.jpg (95.0 Kb)
 
formeleinsДата: Понедельник, 21.11.2011, 18:37 | Сообщение # 2
Модератор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 4001
Статус: Offline


Фотографии синтезатора взяты с сайта: http://www.ebay.com/itm....wt_1026
Прикрепления: 0292529.jpg (69.2 Kb) · 2452016.jpg (61.6 Kb) · 8562590.jpg (65.2 Kb)
 
formeleinsДата: Вторник, 22.11.2011, 18:39 | Сообщение # 3
Модератор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 4001
Статус: Offline
Биография великолепного аналогового синтезатора Roland Jupiter 8

Roland Jupiter-8. Годы выпуска: 1981-1985. Один из нескольких самых выдающихся электронных инструментов мира, синтезатор, о котором музыканты сегодняшнего дня мечтают не меньше (скорее всего, даже больше, учитывая, что он он не производится уже четверть века), чем музыканты 80-х годов. Стоимость Jupiter-8 в России сейчас доходит до 10 000 долларов. Этот синтезатор использовали все известные на весь мир музыканты, среди них Duran Duran (в особенности в их дебютном альбоме), Michael Jackson (Thriller), ABBA, Jean Michel Jarre (Chronology и Oxygene 7-13), Kitaro, Yes, Depeche Mode, Roxy Music, Tangerine Dream...
Jupiter-8 считается первым абсолютно профессиональным синтезатором от японской фирмы Roland. В начале 70-х эта фирма выпускала преимущественно только нехитрые пресетные ритм-боксы и электроорганы. Основал фирму Икутаро Какехаши, в свое время разрабатывавший гитарные усилители а также электроорганы в основанным им же американско-японском предприятии Nihon Hammond (совместно с легендарным американским производителем). Фирму Roland Какехаши создал в 1972-ом году. Принято считать, что название непосредственно связанно с французским эпосом "Песнь о Роланде", однако на самом деле все прозаичнее: Какехаши хотел прежде всего придумать название, которое с легкостью произносилось бы жителями любой страны планеты, и нашел он его ... в телефонном справочнике.
Синтезатор Jupiter-8 - заслуженная гордость Roland. Его название (в виде букв JP или J) неизменнго присутствует в названиях многих более поздних синтезаторов этой фирмы (например, JP-8000, первый виртуал-аналоговый синтезатор от Роланд), его сэмплированные звуки также обязательно украшают любой современный синтезатор, причем не только от Roland. Jupiter-8 - аналоговый 8-ми голосный синтезатор, обладающий 16-тью великолепными осцилляторами (по два на голос) , а также такими передовыми для своего времени чертами, как возможность разделения клавиатуры, наложения звуков, память (64 патча), арпеджиатор, полифоническое портаменто, выходы CV и Gate (то есть возможность совместной работы с другими синтезаторами, снабженными такими же выходами, существовавшая в "до-МИДИ-йные" времена).
Звук Jupiter очень плотный, но в то же время прозрачный и не агрессивный, особенно славится он своими струнными и атмосферными звуками. Инструмент очень дружелюбен и интуитивен в управлении, и, кроме того, общепризнанно считается одним из самых цветных и красивых синтезаторов в мире. В 1982-м году был выпущен синтезатор Jupiter-8 А, отличавшийся улучшенной стабильностью строя и интерфейсом DCB для соединения инструмента к секвенсорам, столь популярным в те годы. А в 1983-м появился Jupiter-6, обладавший уже MIDI (правда, в весьма несовершенном виде), однако в сравнении с прогремевшим тогда на весь мир цифровым синтезатором Yamaha DX-7, эта модель Jupiter не пользовалась особым спросом. В 1984-м Роланд выпустил Jupiter в виде звукового модуля под названием MKS-80, очень сложного в управлении ( что является проблемой всех рэковых модулей) и поэтому дополнительно снабженным программатором MPG 80. Среди музыкантов, использовавших этот модуль, были Pet Shop Boys и Vangelis. Ну и, наконец, нельзя не упомянуть французских разработчиков программных аналогов знаменитых синтезаторов прошлого, фирму Arturia. Их виртуальная версия инструмента носит название Jupiter-8V. Как и все другие имитации реальных синтезаторов, этот программный продукт вызывает восторг у тех, кому не посчастливилось играть на настоящем Jupiter-8 и спокойное презрение у тех, кто на нем играл.
Статья взята с сайта: http://www.fingus.ru/publ/36-1-0-99
 
formeleinsДата: Вторник, 22.11.2011, 18:43 | Сообщение # 4
Модератор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 4001
Статус: Offline
Группы использовавшие Jupiter 8 (список будет пополняться):

Tangerine Dream, Orbital, Future Sound of London, Moby, Duran Duran, Underworld, Vince Clarke, Überzone, Jean Michel Jarre, Roxy Music, OMD, A Flock Of Seagulls, Depeche Mode, Rush, Meat Beat Manifesto, Banco De Gaia, Josh Wink, Thomas Dolby, Howard Jones, The Cars, Prince, Gary Wright, Jan Hammer, BT, Adrian Lee, Heaven 17, Kitaro, Elvis Costello, Tears for Fears, Huey Lewis and the News, Journey, Moog Cookbook, Toto, Yes, Devo, Freddy Fresh, George Duke, Greg Phillanganes, Jonathan Cain of Journey, Greg Johnson & Kevin Kendrick of Cameo, Stevie Wonder and Simple Minds.
 
formeleinsДата: Вторник, 22.11.2011, 18:47 | Сообщение # 5
Модератор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 4001
Статус: Offline
ВИДЕО:

Roland Jupiter-8 (видео прекрасно демонстрирует потрясающую по красоте звуковую палитру синтезатора)
http://www.youtube.com/watch?v=7S3M3Hd0Gsk&feature=player_embedded#!

Mandy Winter - Two Lovers (Eurotops, Roland Jupiter 8)
http://www.youtube.com/watch?v=S-FZfpplEAQ&feature=related

C.C.Catch - I Can Lose My Heart Tonight (Eurotops, Roland Jupiter 8)
http://www.youtube.com/watch?v=SNBSc50qAj0&feature=related

Silent Circle - Touch In The Night ( Eurotops, Roland Jupiter 8)
http://www.youtube.com/watch?v=7Xsk79x9zLw&feature=related

Babaluga - My Paradise (Eurotops 1985-86, Roland Jupiter 8)
http://www.youtube.com/watch?v=iYMyt-1ACWA&feature=related

One Of Them - Jump In (Eurotops 1985) - http://www.youtube.com/watch?v=xNK6Dq4RCvY&feature=related

Dominoe - Here I Am (Eurotops 1987, песня вошла в хит парад Formel Eins) - http://www.youtube.com/watch?v=DvNpyP4YDwg&feature=related
 
Форум » СТУДИЯ. МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ И АНАЛОГОВАЯ ЗВУКОЗАПИСЬ. МАГНИТОФОНЫ. » Электропианино » Аналоговый синтезатор Roland Jupiter 8 (Один из лучших синтезаторов до сих пор)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт Formel Eins (рус)© создан 15 октября 2008 года. Все права защищены. Ирлинг Легорм©